Как сменить работу после 40 лет

Как сменить работу, разменяв четвёртый десяток

Нелюбимая работа может держать в своих объятиях очень долго. Человек, попавший в болото без перспектив и с низкой зарплатой может не замечать, как медленно растрачивает свою жизнь на бессмысленное занятие. После 40 лет становится всё сложнее решиться на смену профессии, но это вполне реально.

Психологические проблемы на пути к смене профессии

Для многих людей возрастная планка в сорок лет воспринимается как определённый рубеж для подведения итогов. Но это заблуждение не имеет ничего общего с реальностью. В прошлом и правда существовало некое разделение на молодёжь и стариков, которые ничему не способны научиться. Сейчас возрастные люди способны освоить даже казино авиатор и зарабатывать неплохие деньги. Не редки случаи, когда после этого случались заветные смены текущей бесперспективной профессии на более выгодный вид деятельности. Главный причиной для многих является страх неизвестности. На привычном рабочем месте всё знакомо и необходимости в смене окружения пугает неподготовленного человека. Некоторые люди никогда в жизни не увольнялись со своего места работы. Возможно, этот момент настал. Не стоит жалеть о потраченном времени. Лучше изучить что-то новое, что потом многократно окупится, чем смириться с текущим положением. Работодатель может пугать безработицей и невозможностью вернуться обратно, но такая опция будет доступна всегда. Но захотите ли вы ей воспользоваться уже другой вопрос.

Стоит ли решаться на смену профессии

На работе мы проводим более 45 часов в неделю, не считая пути от офиса до дома и обратно. На себя остаётся крайне мало времени. Стоит задуматься о том, на что и ради чего уходит большая часть нашей жизни. Нехватка денег самая очевидная и явная причина для смены профессии. Если нет возможности изучить секретные тактики игры в авиатор, то смена работы наилучшее решение. Если с семьёй удаётся провести лишь несколько часов в неделю и ощущается застой в плане личностного роста, то смена рабочего пространства будет крайне необходима. При первых признаках депрессии после мыслей о начальнике, коллегах или виде деятельности незамедлительно приступайте к поиску нового призвания.

Как сменить профессию

Изучите какие специальности сейчас востребованы и заинтересованы в новых работниках. Посетите лекции или встречи действующих специалистов индустрии и погрузитесь в эту область деятельности более глубоко. Присмотритесь к тем профессиям, где пригодятся ваши текущие навыки, в том числе и личностные. Составьте план обучения и оцените свои возможности. Подготовьте график обучения для того, чтобы эффективно совмещать его с работой. Равномерной распределение нагрузки позволит избежать эмоционального выгорания и не бросить задуманное на половине пройденного пути. Обновите ваше резюме по мере приобретения новых навыков. После всех подготовительных этапов приступайте к поиску работы. Ответственный подход обязательно принесёт свои плоды.

807b2b5b590e9731be4acb54d9a39efd